MBA в СНГ

Подводные камни на пути к успеху

Многие, с ранних лет знают, что главное в жизни – стать успешным, добиться высокого положения и заработать много денег. Но, действительно ли мы правильно понимаем смысл этих слов «успешный человек».

Давайте попробуем разобраться, кто же такой успешный человек на самом деле и какие цели мы должны ставить перед собой. Давайте начнем с самого начала, а именно с детства. Телевиденье, журналы, интернет – вот что сегодня формирует наше мировоззрение и в зависимости от того насколько умело мы выбираем для себя информацию, будет зависеть какие именно цели вы будете перед собой ставить. Если вы спросите современного ребенка, чем для него является «успех», он с твердостью ответит, что это материальные блага или позиции, при обретении которых можно войти в ранг успешных людей. Многие подростки не упускают возможности похвастаться новым гаджетом считая, что именно это сделает его успешным в глазах его сверстников или таким образом привлечь внимание противоположного пола.

Стремление к успеху, накоплению богатств стало популярным со второй половины 20-го века, когда общество переходило от военных категорий к понятиям «личного». После окончания войны, грубая сила ушла на второй план, а добиться результатов можно было лишь проявив смекалку или предложив новое нестандартное решение. На первый план вышли такие качество как: лидерство, харизматичность, целеустремленность. Со временем, ориентированность на успех переросла и в специальные программы, появились специальные курсы по развитию лидерских качеств, занятия, которые помогали развивать креативность и гибкость мышления.

Главный залог успеха заключается не в получении материального блага или славы, а в совершенствовании своего сильного и уверенного «Я». Чтобы добиться успеха, вопросы типа «Что я хочу получить в конце?» будут вести вас по ложному пути, ведь успешный человек должен стремиться задать себе вопрос «Каким я хочу быть в итоге. Конечно, материальные ценности так же станут вашими спутниками, но лишь как ступень на пути к себе.

Настрой на успех начинается с ранних лет. Необходимо говорить с детьми, обсуждать их эмоции и причины их поведения, ориентироваться на их интересы и развивать их сильные стороны. Учеными было доказано, что частое употребление в обиходе таких слов как «мир», «успех», «любовь» привлекают удачу, а слова «вина», «проблемы», «тупик» усугубляют сложности.