Выбираем аквариум

Если вы хотите завести рыбок, но не можете позволить себе большой аквариум – это не проблема. Аквариумы можно разделить на несколько типов в зависимости от их размера и типа:

• Пресноводные;
• Морские;
• Декоративные;
• Селекционные;
• Встроенные аквариумы;
• Настенные;
• Маленькие и мини аквариумы.

Если у вас в квартире нет достаточно места для того чтобы разместить большой аквариум, то для вас идеальным решением будут или мини-аквариумы, которые идеально впишутся в любой интерьер. Маленький аквариум может стать дополнением в вашем живом уголке или поместиться прямо на рабочем столе. Помимо всего, наблюдение за рыбками отлично влияет на нервную систему и на весь организм в целом, это особенно понравится людям, чья работа связана с постоянным стрессом. Глаза и мозг отдыхают от рутинной, кропотливой работы, когда вы наблюдаете за равномерным движением рыбок в маленьком аквариуме.

Казалось бы, что уход за маленьким аквариумом должен быть легче, чем за большим, но, тем не менее он доставляет куда больше хлопот и конечно же имеет свои особенности. Из-за малого объема воды ваш мини подводный мир более подвержен перепадам температуры и требует частой замены воды. Если менять воду редко, на стенках образуется налет из отходов жизнедеятельности рыбок. Для того чтобы создать комфортные условия для жизни рыбок вам так же понадобятся специальное оборудование, которое поможет контролировать температуру, очищать воду и освещать аквариум.

Выбирая место для аквариума лучше всего отдать предпочтение помещению со стабильной температурой, ведь даже небольшой перепад негативно скажется на рыбках. Избегайте мест с попаданием прямых солнечных лучей, это может привести к образованию водорослей.

Для маленьких аквариумов отлично подойдут золотые рыбки, макроподы, склярии, маленькие сомики, карликовые гурами, гуппи.