MBA в СНГ

МВА от футбола до азартных развлечений

Всем известно МВА, как сфера обучения в общей степени управления, но все меняется и здесь, теперь студенты МВА будут искать все преимущества на рынке труда, который отличается высокой конкуренцией в наше время.

Так, заметна такая тенденция, что студенты отказываются от стандартной степени МВА в пользу уникальной специализации, к примеру, авиация или же футбол. Последние из программ уже смогли удивить мир образования в сфере бизнеса, ведь они включают такие области как виноделие от Sonoma State University, в энергетическом секторе от University of Oklahoma’s Price College of Business. Стоит отметить, что такая сфера услуг как ритуальная, также уже переключилась на эту тенденцию: The University of Barcelona и European Federation of Funeral Services уже также включили в свои услуги двухлетнюю программу от МВА, которая станет настоящим помощником для похоронных агентов.

Все эти изменения связаны с тем, что бизнес-школы пытаются себя выделить на переполненном рынке, ведь по данным Ассоциации по развитию университетских школ бизнеса (AACSB), при изучении 419 бизнес-школ мира, выделило, что программ от МВА стало меньше на два процента за последнюю пятилетку. Но при этом отмечается, что за это же время по этим же 419 школам, спецпрограммы МВА расширились на одиннадцать процентов. Такой скачок председатель от AACSB назвал «драматическим скачком».

Почему же популярность спецпрограмм возрастает? А все связано с тем, что наблюдается ускорение в плане карьерного роста студентов в спецотрасли, к примеру, корпорация Embry-Riddle Aeronautical University’s College of Business отправляет ежегодно своих студентов на стажировку в Boeing по своим специализированным программам, которые в действительности помогают расширить понимание учащихся самой сферы деятельности с помощью спецклассов, решений кейсов, что дают увидеть бизнес-задачу с другой точки зрения.

Бизнес-школы пытаются отделиться от других, так как для них есть сотни спецпрограмм от МВА.

Так Уильямс, что является деканом Knoxville’s College of Business Administration при University of Tennessee предлагает несколько своих спецпрограмм МВА, к примеру, ориентированную на аэрокосмическую промышленность и оборонную отрасль. Уильямс отмечает, что такие варианты программ только привлекают большее число студентов к ним, ведь разработчики от МВА только предлагают изучить часть программы, после чего студент увлекается ею до тех пор, пока не изучит все полностью.

Ниже мы предлагаем вам новые специализации от МВА, которые уже задействованы в школах Европы и США.

Belmont University’s Massey Graduate School of Business - Менеджмент в музыкальной индустрии. Изучают данную программу в школе 30 из 176 студентов, что говорит о том, что программа действительно интересна студентам.

Интересно и то, что школа действительно смогла воспользоваться своим месторасположением в Нэшвилле, ведь это место рождение кантри-музыки, так что программа интересна многим, она сможет открыть дорогу каждому изучившему ее в ряды шоу-бизнеса. По программе в школе будут преподавать известные деятели в сфере музыки, к примеру, Лари Стессель, что преподавал уже в школе курс стратегического маркетинга в музыкальном бизнесе. Стессель является управляющим партнером Revolver Marketing Group и бывшим топ-менеджером EMI Records.

В связи с тем, что многие студенты не имеют практики в этой деятельности, то зарплата и в данный момент колеблется от $25000 до $29000. Но вскоре эти значения будут выше, ведь программа от МВА действительно поможет открыть им двери шоу-бизнеса, с быстрыми темпами карьерного роста.