MBA в СНГ

Женщины идут за МВА

Эксперты в области бизнес-образования считают, что в ближайшие годы особо выраженной станет тенденция по увеличению числа учащихся женского пола.

Напомним, что по данным FT в этом учебном году лишь 31% студентов - женщины. Зато в Уортонской школе бизнеса, что при Пенсильванском университете, в єтом учебном году студенток уже 45% от общего потока.

В течении многих лет считалось, что женщины предпочтут обучению МВА семейную жизнь. Однако уже сейчас большинство школ бизнеса решили пересмотреть свою политику. Так, например, на программе One Planet MBA Университета Экзетера в Великобритании в будущем учебном году будет обучаться 46 студентов и 68% из них - женщины. Отметим, что данная программа была запущена осенью минувшего года совместно с WWF. Поэтому большое внимание в ней уделяется вопросам социально-экологической ответственности.

«Мы ничего особого не делали. Просто многие женщины хотят работать в столь конкурентной сегодня нише рынка, как экология и социальная ответственность», – говорит Малколм Керкап, директор MBA-программ университета, в том числе программы One Planet MBA.

По словам Джудит Самюэльсон (директор программы в международном институте гуманитарных исследований Аспена) сообщила, что в ходе опроса среди студентов МВА, который проводился институтом, женщины чаще мужчин останавливают свой выбор на курсах по изучению вопросов и проблем связанных с социально-экологической ответственностью. "-Женщины более остро переживают конфликты, возникающие в ходе управления бизнесом. Они думают не только о финансовой выручке, но воспринимают бизнес как сложную комплексную систему, в которую входит и понятие социальной ответственности"-, - говорит Джудит.

Увеличения доли женской аудитории отмечается и в Роттердамской школе. Здесь женщины также чаще выбирают курсы по социально-экологической ответственности. В этом учебном году количество женщин-студентов увеличилось до 32,6%, а в 2009 их было лишь 23,4%.