MBA в СНГ

Идея поступления на МВА

Идея поступления на МВА, безусловно, заслуживает уважения, но при этом стоит помнить о том, что не стоит в мотивационных письмах делать упор на прошлые успехи, которые заинтересуют приемную комиссию только для того, чтобы определить Ваш лидерский потенциал.

Лидерские качества и МВА неразрывно связаны, и потому Вам необходимо предоставить как можно больше доказательств Ваших лидерских качеств для того, чтобы увеличить свои шансы на поступление.

В первую очередь, необходимо понять, что же представляет собой этот самый лидерский потенциал. Обозначьте свои сильные стороны и жизненные интересы. Ответ на такой вопрос представляет определенную сложность и Вы можете с первого раза на него даже не ответить. Очень полезно начинать подготовку к поступлению, осознавая, какие сильные стороны Вы имеете, как личность – Вам предстоит убедить в этом приемную комиссию.

Далее необходимо понять, что именно Вас интересует в этой жизни. Вспомните те моменты из своего прошлого, во время которых Вы были целиком увлечены каким-то одним занятием. Помните о том. Что каждый человек изначально предназначен для того, чтобы выполнять те вещи, которые ему удаются особенно хорошо.

Последний момент – момент определения того, для чего Вы собственно собираетесь использовать сочетание собственных увлечений и сильных сторон своей натуры? Какую цель вы преследуете? Цель может быть в той области, которая вызывает у Вас восхищение, в области. В которой Вы работаете или желаете работать, в небезразличном вам деле или группе людей, которым вы желаете помочь. Подумайте о том, каким образом у Вас получится использовать собственные увлечения и сильные стороны, для того, чтобы мир стал немного лучше.

Школы МВА основывались с мыслями о том, что именно бизнес-лидеры могут оказать положительное влияние на благосостояние общества. Приемным комиссиям бизнес-школ необходимы будущие лидеры, целью которых станет изменение мира.

Если Вы понимаете собственные сильные стороны, цели и увлечения – вы понимаете всю серьезность своего будущего поступления. Весь труд должен окупиться в тот момент, когда настанет время рассказать о своем потенциале лидера. Свои сильные стороны Вы описываете в резюме и эссе, после чего рассказываете приемной комиссии о важных для Вас жизненных моментах и целях.

В том случае, если поступление в бизнес-школу рассматривается Вами в качестве возможности показать свои сильные стороны, цели и увлечения, Вы автоматически встаете на путь к тому, чтобы школа, в которую Вы мечтаете попасть, признав ваше лидерство, дала вам возможность в ней учиться.