MBA в СНГ

Выбор рекомендателя

Среди вопросов, которые всегда волнуют всех потенциальных студентов школ МВА, особенно остро обсуждается вопрос выбора рекомендателя.

Приемная комиссия может оценивать даже выбор того человека, который дает Вам рекомендацию, так выбор рекомендателя, письмо которого неэффективно или этот человек в Вас просто не уверен и это видно, - все это может зародить сомнения не только в Вашей кандидатуре, но и в Вашей способности выбора нужного человека для выполнения той или иной работы.

Для того, чтобы письма были наиболее эффективными, Вы должны искать в каждом человеке, который может стать Вашим потенциальным рекомендателем, определенные качества. В первую очередь, такие люди должны стоять выше Вас на служебной лестнице, так как в приемной комиссии в большей степени склонны доверять рекомендациям, которые предоставлены не равными, а старшими.

Лучшими рекомендациями считаются те, в которых содержатся конкретные и вполне убедительные ситуации и примеры из жизни. Для этого необходимо подбирать рекомендателя, который хорошо знает Вашу работу и при этом регулярно с Вами общается. Чаще всего выбор падает на бывшего или нынешнего руководителя, а не человека, должность которого могла бы впечатлить приемную комиссию. Выбор рекомендателя по должности часто означает то, что Вы полагаетесь не на человеческие качества, а на регалии.

Принимая решение о том, кто из бывших или текущих руководителей может стать Вашим рекомендателем, стоит учитывать некоторые факторы. В первую очередь, подберите людей, которые в курсе текущего положения Ваших дел. Во-вторых, попробуйте попросить стать рекомендателями не только нынешнего, но и бывшего Вашего руководителя, при этом обязательно убедитесь в том, что их письма не повторяют друг друга, а дополняют.

Если вы хотите попросить помощи в составлении рекомендации у человека, который работал с Вами достаточно давно, стоит выбрать того, с которым вы по-прежнему общаетесь, для того, чтобы получить положительные характеристики Вашего профессионального развития и прошлых достижений.

Идеальным будет выбор рекомендателя, который умеет грамотно и красиво излагать свои мысли, так как грамотно написанное рекомендательное письмо будет более эффективным.