MBA в СНГ

Основная ошибка кадровиков

Сегодня все большее количество людей идет в учебные заведения именно за получением качественных знаний, которые они получают и отправляются на рынок труда, полные намерений найти работу, которая была бы достойна полученных ими знаний и опыта.

Однако при этом они не учитывают того, что в головах современных работодателей после кризиса не произошло никаких серьезных революций.

Мышление кадровиков остается брендовым мышлением, что особенно актуально для иностранных компаний, которые знают о существовании основных бизнес-школ и вузов и с большой охотой принимают на работу выпускников именно этих известных и раскрученных учебных заведений, а те кандидатуры настоящих гениев, которые заканчивают на «отлично» малоизвестные в деловых кругах, хотя и достаточно качественные вузы, либо не рассматриваются вовсе, либо отодвигаются на второй план.

Такая тенденция существует в сознании многих кадровиков и при этом она имеет себе вполне логичное объяснение. Большинство людей, которые занимаются подбором кадров, по сей день находятся в плену своеобразной социалистической зашоренности, когда во всей стране было всего несколько институтов определенной направленности, среди которых по качеству образования можно было выделить всего одно или два места, которые выпускали отлично подготовленных студентов. Именно по этой причине многие талантливые люди, которые окончили бизнес-школы и вузы, не отличающиеся громким именем, но имеющие большое будущее, не могут проложить себе достойного пути в жизни. Однако, во многом благодаря именно своим уникальным знаниям такие таланты и гении сумеют найти выход и дадут фору выпускникам брендовых учебных заведений.

Кадровикам же остается лишь пожелать внимательно следить за происходящим в системе бизнес-образования.