MBA в СНГ

Жизнь после МВА

На первый взгляд, фраза «жизнь после МВА» содержит в себе нечто удивительное и загадочное.

Вообще, довольно странно то, что у людей принято делить многие сферы жизни на «до» и «после», но данные категории, действительно, настолько различны, что в проведении компанией МВА Strategy специальной встречи «Жизнь после МВА», нет ничего удивительного.

Для правильного понимания различия в мироощущении жизни «до» и «после» стоит указать не самый наукоемкий, но вполне себе показательный социальный фактор. Выпускники, окончившие МВА, как правило, чаще разводятся, что является фактом, свидетельствующим о том, что такое образование достаточно часто приводит к изменению мировоззрения, так как выпускники, как правило, «перерастают» жизнь, которая была у них в прошлом.

Для того, чтобы определиться с тем, чем предстоит заниматься в новой жизни, нужно изначально поставить перед собой правильные цели. Многие выпускники своими успешными карьерами наглядно показывают наиболее успешную реализацию той самой жизни «после».

Существует несколько тезисов о правильности выбора и школе – именно это станет поворотным моментом для Вашей дальнейшей жизни.

Во-первых, любая программа любой школы является сбалансированной, структура программ также приблизительно одинакова, разница здесь – только в качестве студентов и профессоров. Для того, чтобы заранее узнать необходимую информацию о преподавателях, необходимо обратиться в качественную школу, где преподают настоящие «легенды» бизнеса, которые стояли у истоков наиболее крупных мировых компаний.

Школа должна быть по душе, только в этом случае можно рассчитывать на максимально эффективное обучение, но при этом необходимо также оставаться рациональным, отдавая себе отчет в том, что именно вы хотите получить в результате. Относится это и к рейтингам, которые нужно внимательно изучать, так как они не всегда отражают реальное положение вещей. Эксперты рекомендуют смотреть на уровень зарплаты после окончания школы.

Как после окончания бизнес-школы найти работу? Стоит учитывать, что на кампус обращается большая часть рекрутеров из самых ведущих компаний. К примеру, в UCLA Anderson School of Management в поисках новых сотрудников обращаются инвест банки. Ключевым моментом, который стоит учесть при поиске работы, является точная цель, которую Вы ставите себе после окончания МВА ,что достаточно сильно ускорит поиски. Несмотря на свою неструктурированность, рынок российских выпускников отличается емкостью, предложений здесь меньше, но при этом и конкуренция существенно ниже. И в том случае, если Вы имеете за своими плечами неплохое образование, «Ваша» компания обязательно найдется.