MBA в СНГ

GETEX-2008: МВА в арабском мире

На днях в Дубайском Международном выставочном центре проходила одна из самых крупных выставок образования, обучения и карьеры в Азии и на Ближнем Востоке - GETEX-2008.

Данная выставка является одним из наиболее важных событий в мире образования этих стран.

Организаторы отметили, что с каждым годом заинтересованность в данном мероприятии увеличивается, а также динамичное повышение спроса на образовательные услуги. Последняя выставка собрала рекордное количество посетителей, на 30% больше, чем в предыдущие годы. Ансельм Годино, генеральный директор компании IC&-E, которая и организовала выставку, рассказывает о восточном рынке бизнес-образования.

Что подразумевает восточное финансовое образование? Является ли оно адаптированным вариантом европейского или же специфическим направлением?

Ансельм Годино: Нет, конечно же, нет никакого специфического направления. На Востоке просто хотят, чтоб их специалисты стали конкурентоспособными на международной арене и поэтому западная модель образования была адаптирована под наши реалии.

Хотя стоит отметить, что есть добавление специфических элементов обучения, как например, банковское дело в исламском мире.

Есть ли такое понятие как «Арабский МВА», и если да, то в чем его особенность или отличия?

Ансельм Годино: Думаю, что основными отличительными чертами является стоимость и доступность, у нас, как правило, программы более доступны в финансовом плане, чем на Западе. И в то же время многие из программ, которые функционируют на Ближнем Востоке, являются импортированными с Запада, будь-то филиалы американских и европейских университетов или бизнес-школ.

На что ставятся основные акценты в восточном бизнес-образовании?

Ансельм Годино: Как, я уже ранее отметил, Исламский мир намерен перенять международный опыт в области бизнес образования. На данном этапе мы в большей степени пытаемся интегрировать в учебный процесс новые информационные технологии, многоканальную мультимедийную коммуникацию для того чтоб обеспечить более глубокое и интерактивное обучение.

На каком языке проводится обучение?

Ансельм Годино: В большинстве случаев программы преподаются на английском языке.

Есть ли приезжие студенты из европейских стран? И насколько сейчас востребовано восточное бизнес-образование в европейских странах?

Ансельм Годино: Есть данные, согласно которым 75% населения ОАЭ – это эмигранты. Учитывая эти данные, можно предположить, что большая часть студентов в ОАЭ также эмигранты. Хотя в таких странах как Саудовская Аравия число иностранных студентов невелико.

Существуют ли какие-то особенности ведения финансов в исламских странах? И отображаются ли данные особенности на образовании?

Ансельм Годино: С одной стороны в каждой из стран нашего региона имеет свои особенности ведения бизнеса, свой регламент и свои правила. А с другой стороны мусульманские страны ведут свой бизнес по международным правилам и законам. Именно по этой причине во многих университетах кроме стандартных программ предлагают и специализированные программы по специфике банковского дела, бухгалтерского учета и страхования в исламском мире.

Выпускники восточных бизнес школ востребованы в Европе? Возникают ли у них трудности, связанные с европейской спецификой ведения бизнеса?

Ансельм Годино: На мой взгляд, выпускники арабских школ бизнеса испытывают не больше трудностей, чем европейцы. И это по той причине, что на Востоке есть школы бизнеса, которые широко известны в Европе, а большая часть школ является филиалами европейских учреждений, это значительно упрощает поиск работы.

Относительно трудностей, связанных с европейской спецификой, то здесь стоит отметить, что программы арабских школ бизнеса в основном ориентированы на международные стандарты. Студенты, которые намерены изучить особенности того или иного региона, могут выбрать специализированные курсы.

А есть ли в ваших странах специальные программы для студентов бывших стран СНГ?

Ансельм Годино: Насколько мне известно, таких программ нет. Однако, как я говорил ранее, большинство программ преподаются на английском языке, а значит они доступны и для ваших студентов.