MBA в СНГ

МВА и женщины

Многие считают, что получая степень МВА, женщины пытаются доказать, что они ни чем не хуже мужчин. Однако, это не всегда так и зачастую, потребность в получении второго диплома вызвана необходимостью новых знаний, навыков и связей.

Т.е. попросту у женщин такие же причины и такие же цели. И за частую, женщины, как и мужчины, идут на немалые жертвы для получения степени: совмещение работы и учебы, забытая в стороне личная и семейная жизнь…

Статистика, приведенная известным в мире бизнес-образования ресурсом TopMBA.com показывает, что 65% студентов МВА – это мужчины, и лишь 35% - женщины. Так есть ли пол у программ МВА? Лишь две студентки из всего числа опрошенных изданием «Финанс.» полагают, что есть, и он – мужской. В России же соотношение мужчин и женщин в подобных вузах примерно равное, по данным опроса «Бегин груп» - 58 к 42. Это легко объяснимо тем, что карьеристов и занятых бизнесом мужчин все-таки больше нежели женщин.

Однако, даже имея на руках эти цифры ответить на вопрос кому обучаться легче – невозможно. Все дело в наличии опыта, наличие интеллекта, трудоспособности и желания. Однако попасть в стены бизнес-школ девушкам все же легче, так как многие мировые школы стараются привлечь в свои ряды как можно больше женщин, и вообще разнообразить состав студентов не только по половым признакам, но и по возрасту, национальности, социальному положению и т.д. Для женщин многие международные школы предлагают специальные условия для поступления: всевозможные льготы и стипендии. Например, известная компания Nestle в швейцарской школе IMD учредила для женщин специальные стипендии.

И не смотря на то, что причины, мотивы и цели, как у мужчин, так и у женщин при поступлении на программы МВА примерно одинаковы, для наших женщин диплом МВА значит немного больше. Так как в наших странах все-таки патриархальный уклон, для женщины с хорошим опытом и профессиональными знаниями диплом МВА является весомым козырем. Поэтому в большинстве случаев обрисовать портрет студентки МВА на постсоветском пространстве достаточно легко, это молодые (редко за 40 лет) целеустремленные, амбициозные, ориентированные на карьеру женщины.

Еще одним не маловажным фактором при решении поступления на МВА для женщин является поддержка и понимание этого шага близкими для них людьми: семьей, мужем, любимым человеком, ведь зачастую, обучение в бизнес-школе предполагает частые выезды, а то и вовсе обучение за рубежом в течении 1-2 лет. Наличие детей так же влияет на данное решение. Так как многие студентки, даже находясь на обучении за рубежом, при наличии детских садиков и нянь, утверждают, что получать бизнес-образование и при этом полноценно воспитывать детей – просто не реально.

Что же получают в итоге женщины, окончившие программу МВА? Многие после получения диплома видят результатом своего обучения изменения в карьере. Для многих это просто преодоление очередной вершины и самореализация. Многие при помощи МВА меняют специфику своей работы или просто уходят в абсолютно другую отрасль.

Не так давно одно западное агентство JWT Specialized Communications провело исследование причин, по которым в бизнес-школах наблюдается очень небольшое количество женщин. При этом было опрошено 300 студенток из 12 университетов США и Европы. 68% опрошенных подались в бизнес-школы по причине того, что многие из их знакомых и друзей уже получили бизнес-образование. А треть женщин наоборот столкнулись с непониманием близких и друзей, которые напоминали им об «истинном предназначении женщин» или сетовали на дороговизну предстоящего обучения. Лишь представительницы России и ЮАР отметили, что наличие детей наоборот является хорошим стимулом для поступления в бизнес-школы и дальнейшего обеспечения своей семьи.