MBA в СНГ

Что такое оффшоры?

Каждый бизнесмен знает, что такое оффшоры и как с их помощью оптимизировать свои налоговые схемы и при этом еще получать дополнительный доход. Благодаря тому, что оффшоы не облагаются налогами, они становятся все более привлекательными для инвестиций.

Страны, которые являются налоговыми гаванями и регистрируют компании в оффшорах, иногда называют оффшорной юрисдикцией и включают в себя: Доминику, Белиз, Бермуды, Багамы, Антигуа, Гонконг, Сейшельские острова, британские Виргинские острова, Каймановы острова, Маврикий и Барбадос и т.д.

Существует достаточно много мифов об оффшорах и их «теневых» схемах. Очень многие считают, что иметь оффшорные счет незаконно. Это не совсем так, действительно, закон довольно большого количества стран запрещает своим гражданам иметь банковские счета заграницей, но это распространяется далеко не на всех. Для того чтобы узнать действует ли этот запрет в вашей стране, посетите сайт налоговой инспекции или проконсультируйтесь с бухгалтером.

Еще один весьма распространенный миф гласит, что управлять оффшорным счетом трудно, ведь он находятся на удаленных островах. К счастью, мы живем в мире, который знает, что такое интернет и даже в самых отдаленных уголках планеты банки оборудованы новейшими технологиями, которые позволят вам, без особого труда, распоряжаться своими средствами даже находясь за тысячи километров. Для того чтобы вывести деньги с оффшорного счета вы можете воспользоваться международным переводом или одной из карточек Visa, MasterCard or American Express.

И, конечно же, многих мучает извечный вопрос «Где открыть оффшор?». Для того чтобы дать ответ на этот вопрос прежде всего необходимо понимать сферу деятельности компании и цель с которой вы хотите открыть оффшорный счет. Оффшорные зоны можно условно разделить на три группы:

• нулевое корпоративное налогообложение и 0% налог на доходы физических лиц – нерезидентов;
• отсутствие прозрачности реестров директоров и акционеров;
• отсутствие требований местного присутствия, т.е. содержание офиса в стране регистрации компании.