MBA в СНГ

Как зарождалось бизнес-образование

Сегодня, практически каждый из нас слышал про МВА-программы, но мало кто задумывался, как возникли первые МВА-программы и школы которые стали первопроходцами в области бизнес образования.

И так, МВА зародилось еще 1819 году в одной из парижских школ под названием École Supérieure de Commerce, которая на сегодняшний день считается одной из самых лучших во всей Европе. Сегодня, попасть на обучение в ESCP довольно сложно, но если вы сумели получить здесь образование, будьте уверенны, что вы обязательно добьетесь больших успехов, ведь до самого конца доходят только лучшие. Очень многие получивший бизнес образование в ESCP становятся очень весомыми публичными фигурами страны.
Следующие школы, которые хоть и стоят на втором и третьем местах, но ничуть ни хуже чем ESCP, это Institut Supérieur de Commerce d'Anvers и École Spéciale de Commerce et d'Industrie, открытые в бельгийском Антверпене в 1855 году. Претерпев множество ссор и изменений, в конечном итоге эти две школы объединились и слились в независимый Антверпенский университет.

Северная Америка так же приобщилась к массовому открытию бизнес-школ и в 1881 году представила миру Wharton Business School, которая была открыта при Пенсильванском университете. Спонсором Wharton Business School стал бизнесмен Джозеф Уортон. Он вложил в бизнес-школу около $100 тыс.
Первая и самая знаменитая МВА-программа впервые появилась в Harvard Business School. В первые годы набор студентов был минимальным, общее количество абитуриентов составило около 59 человек, а количество преподавателей не превышало 15. В Harvard Business School уже тогда осознали, что невозможно обучить студентов только используя учебники. По этому, преподаватели все чаще стали обращались за консультациями к ведущим бизнесменам и подробно записывали действия, которые они предпринимали. Кстати этот метод до сих пор используется в бизнес-школах.

На сегодняшний день существует большое количество бизнес школ по всему миру. В Украине одной из самых авторитетных бизнес-школ считается Киево-Могилянская Бизнес Школа, которая была основана в 1999 году.