MBA в СНГ

Влиет ли бизнес образование на сумму заработка

Для того чтобы выяснить какое преимущество имеют выпускник бизнес школ, был проведен специальный опрос среди представителей компаний.

В результате опроса выяснили, что наличие бизнес диплома, повышает доход обладателя на целых 35%. Отдельно стоит отметить выпускников с западным бизнес образованием. Тем, кому удалось получить бизнес образование за границей открывается перспектива роста зарплаты в среднем в 1,5, а то и в 2 раза. Но и это еще не все, на прибавку к зарплате могут рассчитывать даже обладатели диплома об окончании краткосрочных курсов МВА. В среднем это сулит им в 10-20% выше зарплату, чем у специалиста без бизнес образования. Но далеко не все работодатели готовы платить больше обладателям mini MBA. Примерно 50% опрошенных, заявили, что это вообще может никак не повлиять на зарплату.

По словам работодателей, они с большей охотой примут на должность кандидата с бизнес образованием, нежели без него при этом, совершенно не беря во внимание, где был получен диплом (на родине или за границей). Но и среди работодателей есть довольно таки привередливые, которые хотят получить специалиста именно с западным дипломом. Чаще всего кандидаты с бизнес образованием требуются на должность руководителей отделов (50%), а так же топ менеджера (74%).

Есть так же компании, которые сами отправляют своих сотрудников на обучение. Кто-то готов оплатить половину стоимости обучения, а кто-то и полностью покрыть все расходы. На вопрос «оправдались ли ваши ожидания на счет сотрудников с бизнес образованием» практически все работодатели ответили утвердительно.