MBA в СНГ

Как понять готовы ли вы быть руководителем

Многие из нас, кто стремиться к карьерному росту задается вопросом: «Готов ли я стать руководителем, что нужно для того чтобы стать руководителем сейчас и взвалить на себя такую огромную ответственность?».

Для того чтобы выяснить это раз и навсегда, вам необходимо честно ответить на некоторые вопросы.

Прежде всего, вам нужно уметь задавать правильные вопросы и понимать само устройство P/L. К примеру, вы получили финансовый отчет, вам нужно оценить его за минимальное количество времени и поставить перед вашим финансовым директором такие вопросы, чтобы реально понимать, как у компании идут дела. Так же, хороший руководитель должен разбираться и в самой «таблице отчетности», которая, как правило, делается в Excel размером 5 х 10 ячеек. Вам необходимо понимать цифры и замечать ошибки.

Не смотря на то, что у вас может быть огромный штат переводчиков, вы должны хорошо владеть английским языком и не просто английский, а бизнес английским. Большинство переговоров и заключение сделок проходит именно на английском, конечно если вы не хотите топтаться на одном месте и подбирать крошки за теми, кто уже прошел этой дорогой.

Одним из основных качеств руководителя является умение каскадировать цели. Давайте представим, что вам необходимо улучшить продажи. Вы, конечно же, ставите это задание перед вашими менеджерами среднего звена. Но загвоздка заключается в том, что менеджеры могут вас не понять или понять, но не так. И тут необходимо проявить ваши «способности» Ваша задача сделать из одной огромной невыполнимой, на первый взгляд, задачи, несколько маленьких и разделить их между исполнительными отделами. Тогда все будут заняты своей работой и в конечном результате, вы получите, желаемый подъем.

Еще одним умением, которым должен обладать хороший руководитель – кратко излагать информацию. Согласитесь, когда совещание затягивается от нескольких минут до нескольких часов, все подневольно начинают терять концентрацию и все сказанное может просто пролететь мимо ушей. Ваша задача за пять минут рассказать совету директоров о новом проекте, сложном и технически, и финансово.

Если вы обладаете всеми этими качествами, то вы можете смело претендовать на руководящую должность.