MBA в СНГ

Бизнес образование в Украине

Очень многие считают, что получить качественное бизнес образование можно только за границей, но это мнение ошибочно. Первая сложность с которой вам придется столкнутся при выборе бизнес обучения за границей, это необходимость сменить место жительства, а если вы планируете вернуться к себе на родину с приобретенным багажом знаний вам еще придется подстраиваться под специфику ведения бизнеса в свой стране.

Многие из тех, кто планирует добавить к своему высшему или среднему образованию диплом МВА не могут на долго отлучаться из страны, ведь большинство уже занимают руководящие должности или имеют собственный бизнес. Именно по этому многие отдают предпочтение образованию в Украинских бизнес-школах. Программы МВА составлены таким образом, чтобы вы могли обучаться не оставляя на долго свой бизнес. Дневная форма обучения МВА в Украине отсутствует, вместо этого участники программы выполняют необходимые задания между модулями, а занятия посещают пару дней в месяц.

В Украине вы сможете найти примерно 10 бизнес школ, в которых можно получить «корочку» МВА, но только четыре из них имеют международное признание. Если вы планируете начать свое дело именно в Украине, лучше всего будет закончить бизнес школу именно в Украине, ведь программы МВА разработаны именно для нашей страны, но с акцентом на международный опыт. Еще одним важным отличием является и то, что вы не сможете получить степень МВА как отдельную специальность. Основными требованиями при поступлении является наличие как минимум двухлетнего опыта работы на руководящей должности.

Само обучение в бизнес-школе отличается от обычных занятий в вузе. Преподаватели не читают лекций, а вместо этого занятия проходят в виде дискуссии. Предполагается, что те, кто уже попробовал себя в роли руководителя уже имеет необходимую теоретическую базу. А в школе бизнеса они надеются систематизировать уже полученные практическим путем знания.