MBA в СНГ

Какое преимущество дает диплом МВА при принятии на работу

Наверно многие из нас задаются вопросом какие перспективы он сможет получить получи бизнес образование. Подобным вопросом задалась и команда исследователей, которые провели несколько опросов среди работодателей и выпускников МВА в Украине.

Сегодня, многие стремятся получить бизнес образование в надежде на то, что это позволит им добиться карьерного роста и получать зарплату, которая будет в разы выше нежели у специалистов, занимающих аналогичные должности без особого образования. Как показывает статистика, соискателей, разместившие свои резюме на сайтах по поиску работы, которые имеют диплом об окончании бизнес школы довольно много. Они разделились на топ-менеджеров, работников в сфере продаж, банковских служащих, IT, а так же бухгалтеров.

Но далеко не все работодатели отдают предпочтение соискателям которые получили диплом МВА. Как показал опрос, около 60% работодателей не берут во внимание бизнес образование, а еще 14% не считают нужным оплачивать работу выпускников МВА выше нежели сотрудников, которые занимают аналогичную должность без корочки. Не смотря на это довольно много вакансий того же директора по продажам сопровождаются обязательным требованием – наличие МВА.

Выбор руководителей в пользу соискателей на руководящие должности без МВА обусловлен тем, что наличие диплома МВА не является главным преимуществом, да и такие соискатели претендуют на более высокую зарплату, им присущи большие амбиции и они хотят выполнять эксклюзивную работу, что явно не устраивает работодателей. Лишь 30% работодателей полагают, что выпускники имеющие бизнес образование готовы к эффективному выполнению управленческих функций, да и стратегическое мышление у них развито лучше. Они понимают всю суть бизнес-процессов и способны приступить к своим обязанностям непромедлительно.