MBA в СНГ

В Украине выпускники МВА вводят новые стандарты

Быть выпускником МВА сегодня не только престижно, но выгодно. После «евромайдана» при власти начали появляться все новые лица из бизнеса. Сегодня насчитывается уже приблизительно шестеро людей, которые занимают высокие должности при власти и около 20 – работники среднего звена. Большинство из них имеют степень магистра МВА, а так же немалый опыт работы в бизнесе.

Идея создания правительства, в котором ведущие посты будут занимать технократы, возникла в Италии и Греции еще в 2011-2012 годах. Сегодняшний премьер министр Украины – Арсений Яценюк, который в прошлом занимал должность в одном из крупнейших банков «Аваль», Павел Шеремета – занимающий должность министра экономики, а так же Сергей Квинт – экс- президент Национального университета «Киево-Могилянская академия», так же воспринимаются как технократы.

Игорь Билоус – бывший директор украинского филиала инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» и один из инвестбанкиров, которые организовали сделку по продаже «Криворожстали» Mittal Steel, Укрсиббанка — французскому банку BNP Paribas, продажу банка «Форум» немецкому Commezbank.

Еще один человек, занявший высокий пост стал Андрей Коболев. На сегодняшний день Коболев, екс-сотрудник украинского подразделения аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, занимает должность главы «Нафтогаза».

С недавнего времени представителями нескольких общественных организаций была запущенна программа, которая нацелена на продвижение выпускников западных вузов на правительственные должности в Украине. Согласно данным, на сегодняшний день в Украине находится около 1536 человек, которые получили высшее образование в престижных вузах за границей.

Начиная с марта, по инициативе данного проекта было трудоустроено 20 человек, тринадцать из которых заняли должности в службе безопасности Украины, пять человек – в парламенте и еще несколько получили должности в Министерстве образования, а так же Министерстве экономики.