MBA в СНГ

Какое образование должен иметь руководитель?

   Каждый человек, который видит себя на должности директора или управляющего фирмой задается вопросом, а какое необходимо иметь образование для того чтобы успешно справляться со своими обязанностями?

   Многие считают, что руководителю предприятия необходимо иметь экономическое образование, но действительно ли это то направление, которое поможет будущему руководителю раскрыться?

   По мнению многих специалистов, которые занимались разработкой данного вопроса, руководитель должен сочетать в себе: знание важнейших финансовых аспектов, маркетинга, продаж, иметь такие личностные качества как развитая интуиция, харизма и высокий эмоциональный интеллект. Экономическое образование позволяет лишь в небольшой степени усилить теоретические аспекты функциональных и управленческих компетенций.

   Практически любой топ-менеджер может добиться успеха, имея лишь врожденные управленческие и личностные качества. Если же сделать акцент лишь на экономику, то это, скорее всего, не даст желаемого результата. Экономическое образование, конечно же, нужно, его нельзя совсем исключить, но это лишь дополнительный инструмент для достижения цели.
Разностороннее развитие – вот что позволит руководителю действительно стать ведущим звеном в предприятии. Нельзя сказать, что какое-то определённое образование может гарантировать вам полный успех.

   Некоторые специалисты считают, что основу знаний для управленца должна составлять философия. Кадровое, финансовое или математическое является дополнением, которое должно составлять основу для того, чтобы руководитель мог управлять.

   Если вы задались целью воспитать в себе хорошего управленца, далеко не каждая программа МВА вам подойдет. Подбирайте программу согласно вашей поставленной цели. В конце обучения будьте уверенны, что вы сделали надежную инвестицию, которая не пропадет. Это отличный старт, который поможет вам добиться успеха.