MBA в СНГ

Несколько распространенных ошибок аппликантов МВА во время интервью

Практически каждый человек испытывает волнения при поступлении в любое высшее учебное заведение, но при вступительном интервью МВА действуют несколько другие критерии оценивания и отбора будущих студентов. Существует несколько широко распространенных ошибок, которые с завидной регулярностью повторяются на каждом терем интервью и могут существенно уменьшить шансы на поступление.

Наверно первая и самая распространенная ошибка – быстрый ответ. Постарайтесь уяснить для себя, что интервьюер хочет услышать от вас не только самый быстрый ответ, но и понять ход ваших мыслей. Лучше обдумать ответ и изложить его в красивой, лаконичной форме, нежели дать быстрый, но несвязный ответ, пускай он даже будет правильным. То насколько правильно вы думаете и говорите уже половина успеха. Бывает и наоборот, когда вопрос застает вас в врасплох и вы совершенно не знаете что на него ответить. В таком случае лучше всего будет попросить интервьюера разъяснить вопрос.

Второй ошибкой, которую допускают аппликанты во время интервью является отсутствие ораторской практики. Если вы получили приглашение пройти собеседование, начинайте подготовку как можно раньше. Если у вас есть боязнь выступлений перед аудиторией, старайтесь ее искоренить, ведь дрожащий голос и выступающие капли пота на лбу не прибавят вам балов. Можете тренироваться перед зеркалом или с соседом по комнате. Постарайтесь проработать свои ответы несколько раз и когда придет время реального собеседования, вы будете чувствовать себя более уверенно.

На каждом собеседовании интервьюер слышат практически одни и те же ответы лишь с небольшими изменениями. Для того чтобы ваше интервью не превратилось в утомительный монолог постарайтесь вовлечь интервьюера в диалог. Это даст вам значительное преимущество, а ваш собеседник сможет узнать о вас много интересного.
Наверно не стоит вам объяснять, что опаздывать на собеседование это не самая лучшая идея, конечно, обстоятельства могут сыграть против вас, но лучше просчитать несколько вариантов и выехать заранее, нежели начать свое знакомство с интервьюерами с оправданий. Держитесь профессионально, выключите мобильный телефон, одежду приготовьте заранее.
Конечно, это легче сказать, чем сделать, но постарайтесь расслабиться. На интервью с вами просто хотят познакомиться, а не загнать в угол каверзными вопросами. Ведите себя естественно, интервьюер такой же живой человек и основная задача, которая стоит перед ним – услышать что вы еще можете добавить к своему резюме.