MBA в СНГ

Что же нужно для поступления в бизнес-школу?

Наверно многие слышали о столь популярной программе МВА и специфике обучения. Но вот как подготовить себя к поступлению, практически нигде не сказано. Экзамены, которые сдаются при поступлении в школу - бизнеса отличаются от тех, что сдаются в обычных высших учебных заведениях.
И так давайте разберемся, что же нам необходимо будет сдавать и как к этому подготовиться.
Первый этап, это конечно же, тест на знание английского языка - TOEFL (Test Of English as a Foreign Language). Максимальное количество баллов, которое можно набрать при сдаче TOEFL - 120, большинство престижных бизнес-школ, ожидают от своих абитуриентов не менее 100. Сегодня знание английского требуется не только при поступлении, но и в большинстве компаний, так что подтянуть знания в любом случае не помешает. Самым серьезным испытанием при поступлении считается GMAT, что расшифровывается как Graduate Management Admission Test). Этот тест является главным критерием отбора не только для украинских школ - бизнеса, но, так же школ по всему миру. Стоимость сдачи экзамена составляет 250$ и является неизменной во всех странах. Результаты данного теста считаются действительными на протяжении пяти лет. При сдаче этого теста максимальный балл, который вы сможете получить – 800, допустимым баллом считается от 650.

Но и это еще не все, далее вам предстоит выступить с двумя-тремя небольшими эссе по заданным темам, конечно же, на английском языке и предоставить несколько рекомендаций от бывших работодателей либо бизнес партнеров.
Так же обязательным является и транскрипт диплома или проще говоря выписка из вашего диплома о высшем образовании со средним баллом, более известный как GPA (Grade Point Average). Для того чтобы вам было более понятно как это происходит, вот несколько этапов которые необходимо выполнить для подготовки транскрипта:

1. Заполнить Transcript Request Form. Transcript Request Form вы сможете запросить у бизнес – школы, эта форма является стандартной. Данная форма заполняется, как правило, количество вопросов колеблется от 3 до 10 и заверяется представителем вуза.
2. Подготовьте копии диплома и выписки на русском и английском языках.
3. Заверьте документы на кафедре английского языка.