MBA в СНГ

Бизнес-образование сегодня

На сегодняшний день можно выучиться не только на инженера или механика, но и на «бизнесмена». Примерно 600 тыс. предпринимателей сели за лавы учеников, чтобы прослушать мастер-классы касательно азов делового мира.

В Украине существует около 1,5 тыс. бизнес школ, тренинговых агентств или просто курсов, которые готовят начинающих предпринимателей открыть свой бизнес и успешно его развивать. Не смотря на то, что такой вид «образования» пришел в Украину относительно недавно, интерес к нему стремительно растет. Чаще всего в преподавательский состав входят собственники многопрофильных корпораций или успешные предприниматели. Если вы хотите попасть на мастер класс таких гуру, вам предстоит выложить, ни много, ни мало от 250$ до 1,2 $ тыс.

Эксперты предполагают, что с новой нишей в образовании рынок обучения стремительно наберет популярность в экономической отрасли. Если посмотреть на страны ЕС, где бизнес образование занимает ведущую позицию, то можно проследить, что это способствует экономической политике государств. Как правило, экономика страны становится более гибкой с увеличением мелких предпринимателей.

Еще одной причиной, по которой бизнес образование набирает популярности, является неспособность корпораций создать достаточное количество рабочих мест. В связи с этим людей все чаще посещает мысль о том, что им делать завтра, где работать и нежелание трудится на кого-то.

Основной задачей каждой начинающей компании является создание финансового плана и четкой цели на рынке, если этого нет, вам обеспечен провал. Как правило, для начинающего предприятия самым сложным периодом является первый год и большую роль в этой нелегкой борьбе играет понимание основ бизнеса, именно за этим предприниматели и приходят в школы бизнеса.