MBA в СНГ

MBA в Прибалтике. Бизнес-школы Прибалтики

Получить бизнес образование в странах Балтики? Об этом мыслит немного граждан СНГ, желающих получить MBA за рубежом. Хотя в данный момент Эстония, Латвия и Литва стараются ни в чём не отставать от стран Евросоюза. В регионе есть несколько бизнес-школ, которые предлагают программы MBA.

Украинцы и россияне, желающие получить степень MBA за рубежом,обычно отправляются в Европу, США, Канаду и т.п. Бизнес-образование там, какправило, дорогое, но затраты себя быстро окупают. Однако нужно знать, что бизнес-образованиеближнего зарубежья значительно дешевле, бизнес-школы находятся сравнительнонедалеко и стараются стать привлекательными для студентов со всего мира. ЧастоMBA программы, которые предлагают эти образовательные заведения,разработаны и поддерживаются "-старшими товарищами"- - в основном болееопытными и авторитетными университетами Европы. Помимо "-местных"- вузовв Прибалтике присутствуют и сетевые учреждения, например, во всех трех столицахдействуют подразделения российского Института менеджмента ЛИНК.Кроме того, в Латвии представлен брэнд Stockholm School of Economics,ежегодно выпускающий 25 специалистов с дипломом Executive MBA.Собственно MBA пока есть только в Вильнюсе и Риге.
Практически все балтийские школы формируют преподавательский состав при участиилекторов с международным опытом, а вот студентов из-за границы в состоянии принятьединицы. Но есть несколько школ, которые сознательно ориентируются на интернациональныйсостав учащихся, в том числе и русскоговорящих.

Бизнес-школы Прибалтики

  • Рижская Международная высшая школа экономики и управления
    (Riga International School of Economics and Business Administration)
    Список партнеров RISEBA весьма симпатичен - University ofSalford (Великобритания), Manchester College of Art and Technology (Великобритания),Academy of Enterpreneurship and Management (Польша), The Aarhus School ofBusiness Professional Education (Дания), Inholland (Нидерланды).
    Все обучение в этой школе - part-time, то есть фактически вечернее. Русскоязычныхпрограмм МВА - две. Первая предназначена для студентов с профильнымобразованием в сфере экономики или предпринимательства, она длится 16 месяцеви стоит 2120 евро. Вторая на 3 месяца дольше, а берут за нее 2540 евро. Сюдамогут поступить все желающие.
    Козырь RISEBA - англоязычная программа Salford MBA.Как ясно из названия, она разработана и ведется при живом участии профессоровСалфордского университета, главного партнера школы. Форма обучения тоже part-time,время - 2 года, стоимость - 9000 евро. От поступающих требуют иметь за плечамидвухлетний опыт работы, знать английский на 550 по TOEFL или на 6.0 по IELTSи пройти собеседование.
  • Рижская школа бизнеса - Рига
    (Riga Business School)
    Диплом MBA, который выдает RBS, подписывают ректоры Universityof Buffalo (США) и University of Ottawa (Канада). Тем, кто хочет получить здесьстепень Executive MBA, нужно иметь 5 лет опыта профессиональной деятельностии 15170 евро. Занятия проходят дважды в месяц по выходным, а всего обучениедлится полтора года.
    Гораздо интереснее двухгодичная программа Full-time MBA (11700евро). Лекции здесь строго на английском, опыта работы не требуется, зато образованиенужно иметь профильное. При поступлении соискателю необходимо подтвердить знаниеследующих предметов: 1) calculus and statistics, 2) introduction into economicsи 3) principles of accounting. TOEFL нужно сдать минимум на550 баллов, написать TWE (Test of Written English), специализированныйинтеллектуальный тест (Intellectual Test for Professional MBAand Executive MBA programs), да еще сдать GMAT.Кстати, это единственная из бизнес-школ Прибалтики, которая его требует.
  • Эстонская школа бизнеса - Таллинн
    (Estonian Business School)
    Гордится тем, что подписала соглашение о совместной работе с более чем 60 европейскими,американскими, азиатскими и австралийскими учебными заведениями. Это дает возможностьобмениваться преподавателями, а значит поддерживать в своих стенах дух интернационализма.Среди партнеров EBS - Copenhagen Business School, StrathclydeUniversity Business School, Universita Commerciale "-Luigi Bocconi"-di Milano, ESCE Paris, University of San Pablo, Madrid.
    Погрызть "-гранит науки"- с целью получения степени MBAв EBS могут люди с любым высшим образованием. Обучение на английскомязыке, длится 2 года, стоит 9500 евро. Требования к поступающим - минимум 500баллов за TOEFL или средний балл не ниже 5,5 за IELTS,а также профессиональный опыт (правда, его сроки не оговариваются). Плюс нужноуспешно пройти собеседование.
    Очень важно, что в EBS есть русская версия этой же программы.Условия поступления схожи, только знания английского языка проверяются менеестрого. Основное отличие "-русифицированной"- программы - она стоитзначительно дешевле (7000 евро).
  • Международный университет Конкордия Аудентес - Таллинн
    (International University Concordia Audentes)
    Это большой частный университет, где помимо программ по менеджменту есть кафедрыюриспруденции, масс-медиа и социальных наук. Занятия проводятся только на английскомязыке, лекции читают профессора из 15 стран, включая Великобританию, Канадуи США. Сегодня здесь учатся студенты из 23 стран, в том числе, между прочим,и из России.
    На степень MBA претендовать могут те, у кого уже есть высшееэкономическое образование. Им подойдет программа длительностью в один год, на40 академических кредитных пунктов (распространенная в Европе система измеренияобъема академических программ- один кредитный пункт равен определенному числуакадемических часов, как проведенных на контактных занятиях, так и за самостоятельнымизучением предмета). Неэкономистам предлагается программа на 80 кредитных пунктовпродолжительностью два года.
    Условия поступления на программу MBA в Конкордии не очень жесткие.Экзамен по английскому языку могут принять прямо на месте, но согласны учестьи результаты международных тестов. Кроме того, придется написать эссе и объяснить,зачем вам понадобилась степень магистра в области управления бизнесом, предоставитьрезюме и рекомендацию, а также пройти собеседование с представителем приемнойкомиссии.
  • Институт стратегии бизнеса - Вильнюс
    (Institute of Business Strategy)
    IBS следует упомянуть только для иллюстрации факта, что MBA-образованиеесть и в Литве. Его программа Executive MBA выглядит очень достойно: преподаетсяна английском языке, составлена в сотрудничестве с престижными SDA Bocconi (Италия)и Университетским центром Роскильде (Дания). Вот только ориентирована она наруководителей местных предприятий, желающих получить теоретическую базу длясвоей работы.

Виза и проживание в Прибалтике
Попасть в Прибалтику непросто. Даже для кратковременной поездки с целью поступлениянужно получать визу по приглашению от вуза, а чтобы въехать на весь срок учебы,требуется вид на жительство. В Латвии набор документов включает в себя договорсо школой, справки о легальном доходе, оплате учебы, будущем месте жительства,полис страхования здоровья и жизни. Помимо этого попросят справку о результатахфлюорографического или рентгенологического обследования и справку об отсутствиисудимостей.
Вид на жительство в Эстонии на срок обучения дадут в том случае, если у васесть обеспечение на заданный период (как правило, это счет в одном из местныхбанков или документ, свидетельствующий о постоянных доходах - ваших или членовсемьи, имеющих право вас содержать). Кроме этого, нужно показать справку о предполагаемомместе жительства (ее даст университет, если вы письменно обратились с просьбойо предоставлении места в общежитии). Плюс - оформить договор о страховании и,разумеется, предъявить справку о зачислении. Если позже возникнет желание подрабатыватьсвободное от учебы время, придется оформить отдельное разрешение.
RISEBA предлагает место в общежитии за 215 евро в месяц, Конкордия- за 290. Снять однокомнатную квартиру в центре Риги можно за 100-500 евро,таллиннская "-однушка"- обойдется в 130-450 евро. Кстати, сотрудникиКонкордии на своей интернет-страничке утверждают, что проживание в центре городасоставит в 200-250 евро.
Прожиточный минимум в Прибалтике начинается от 300 евро в месяц. Продукты ибытовые товары стоят в магазинах в среднем столько же, сколько и в Москве, авот общественное питание - кафе и ресторанчики - значительно дешевле, поройраза в два.

Таким образом, если вас привлекает сочетание MBA + Прибалтика,билет стоит покупать в Таллинн или Ригу. Надо признать, здесь настоящее бизнес-образованиепока в зародыше, если не по качеству, то по количеству точно. Но стоит отметить,что географическое положение этого региона (между Россией и Евросоюзом) ипотребность в улучшении экономической ситуации обязывают местные учебные заведенияработать в напряженном ритме. А потому не стоит сомневаться, бизнес-образованиездесь будет развиваться довольно быстро. Кстати, не стоит списывать со счетовтот факт, что на гостей из России во всех трех столицах рассчитана значительнаячасть сферы обслуживания. И уж конечно здесь всегда найдется тот, с кем можнопообщаться по-русски.
Изучая список школ и программ, лучше остановиться на формате full-time. Во-первых,чем больше контактных часов занятий в международной группе студентов вы получите,тем вернее можно будет сказать, что был куплен качественный образовательныйпродукт. Во-вторых, студентам очного отделения не в пример легче оформитьдокументы о временном пребывании в чужой стране.

ПО материалам газеты "-Элитный персонал"-