MBA в СНГ

МВА - поколение next

Многие считают, что наиболее оптимальный возраст для студентов МВА – 26-30 лет, да и статистика это до недавнего времени подтверждала. И объяснить это легко, так как в таком возрасте у студента уже есть высшее образование, и имеется опыт работы, как минимум 3-4 года.

Но последние исследования показали, что число желающих получить МВА сразу после ВУЗа стремительно растет.

Вот, к примеру, Том Старин никак не вписывается в обычные рамки студента МВА, по той причине, что ему 22 года и у него, по сравнению с другими студентами бизнес-школ, практически нет опыта работы, кроме летней практики. Он всего несколько месяцев назад получил диплом метеоролога, окончив Университет в штате Пенсильвания, с дополнительной специализацией в сфере безнес-стратегии.

Не смотря на все штампы и правила, и то, что стаж работы на высоких должностях всегда считался обязательным условием в обучении бизнесу, Том сумел приятно удивить приемную комиссию Школы делового администрирования Саймона (Рочестерский университет), и показать высокие результаты при сдаче теста GMAT (710 баллов, при необходимых 650). Но самым интересным оказалось то, что не менее важным также стал бейсбол. Нет, речь не о том, чтобы играть за университетскую команду, дело в том, что у мистера Старина уже имелся свой маленький бизнес и заключался он в весьма успешной компании. Вложенные 2-3 тысячи долларов инвестиций в год приносили студенту не менее 3-4тысяч дохода. Том дешево скупал карточки с изображением игроков, а потом продавал их по завышенной стоимости в разгар самых интересных матчей. "-У этого парня есть все задатки победителя"-, - уверен Марк Зупан, декан Школы Саймона. - Предпринимательское чутье, азарт, изобретательность, уверенность в себе - все при нем"-. Все это, по твердому убеждению декана, гораздо важнее, чем традиционный опыт работы не менее 4-5 лет.

Стаж слушателей программ МВА*:

Москва, в %:

от 1 до 1 года - 10,38-

от 2 до 3 - 24,06-

от 4 до 5 - 22,17-

от 6 до 7 - 17,92-

от 8 до 9 - 22,17-

от 10 до 12 - 8,97-

13 и более - 7,07.

Киев, в %:

от 0 до 1 - 17,14-

от 2 до 3 - 49,28-

от 4 до 5 - 20-

от 6 до 7 - 14,28-

от 8 до 9 - 9,28-

от 10 до 12 - 6,43,

от 13 и более- - 6,41.

Нью-Йорк, в %:

от 0 до 1 - 13,46-

от 2 до 3 - 17,95-

oт 4 до 5 - 36,53-

от 6 до 7 - 7,05-

от 8 до 9 - 5,13-

от 10 до 12 - 8,33-

от 13 и более - 6,02.

* По данным TopMBA.com

Не упустить таланты

Невзирая на то, что немало работодателей относится к новому веянию с осторожностью, двери бизнес-школ все чаще распахиваются навстречу "-зеленой"- молодежи. Во многих учебных заведениях учиться на программах МВА могут люди со стажем менее двух лет, а то и прямо со студенческой скамьи. Например, в школу бизнеса Келли (Университет штата Индиана) принимают студентов естественных и гуманитарных факультетов колледжей, еще не получивших ученой степени. Здесь считают, что жесткая политика в отношении стажа приводит к тому, что студенты-отличники после колледжа отправляются в юридические или медицинские университеты, зарывая, возможно, свои управленческие таланты в землю. Чтобы уберечь себя и общество от такой потери, Эдвард Шнайдер, декан бизнес-школы Чикагского университета, разработал специальную программу. Теперь студенты местных вузов могут подавать заявления в его школу, учась на последнем курсе. И, будучи условно приняты на программу МВА, - спокойно отправляться зарабатывать трудовой стаж. Ведь они получили гарантию, что по прошествии 2-3 лет смогут начать обучаться деловому администрированию.

Губки или пыль?

Впрочем, если бы слово было только за работодателями, не видать молодым талантам МВА как своих ушей - лет до 30. По данным опроса, предпринятого газетой Wall Street Journal совместно с агентством Harris Interactive, главным недостатком молодых управленцев работодатели считают отсутствие у молодых сотрудников "-подобающего"- опыта работы. Большинство руководителей компаний хотят видеть среди своих сотрудников тех, кто, помимо МВА, имеет не менее 4 лет стажа - желательно в той же сфере деятельности. "-Мастер делового администрирования без опыта работы - по сути еще ребенок, - заявляет Джон Пол Комасински, возглавлявший это социологическое исследование. - Искусство менеджмента включает в себя очень специфические навыки, такие как тонкое знание человеческой психологии, внимания к деталям, умение сохранять хладнокровие и принимать важные решения в самых критических ситуациях. Ни одно этих качеств не присуще юности"-. Мистер Комасински признался, что если он сам будет выбирать между юным магистром, "-не нюхавшим еще офисной пыли"-, и человеком, чье резюме не отмечено заветной аббревиатурой МВА, но в нем зафиксировано несколько карьерных продвижений, он выберет без колебаний последнего.

Деканы бизнес-школ, в свою очередь, пытаются доказать предпринимателям, что у "-новобранцев"- есть немало преимуществ: например, свежий взгляд на вещи и - да-да! - юношеский идеализм. "-Они, как губки, с радостью впитывают все новое. Они охотно воспримут корпоративную культуру как свое жизненное кредо - в отличие от более зрелых коллег, склонных подчас к ненужной критике"-, - говорит доктор Зупан.

С ним солидарен Роберт Фухс, директор по кадрам корпорации "-EchoStar Communications"-. Он охотно приглашает на собеседования неопытных обладателей МВА без опыта работы. Приглашает не только потому, что найти таковых со стажем работы в относительно молодой сфере спутникового телевидения весьма затруднительно. "-Опыт вторичен, - полагает он. - Что важно для меня, так это уровень амбиций будущего сотрудника, его нацеленность на победу, авантюрная жилка"-.

Гарвард подает сигнал

Еще не так давно поступление в бизнес-школу сразу после колледжа было делом обычным. Однако к 90-м годам опыт работы стал постепенно выдвигаться на первое место, и к концу прошлого столетия среднестатистический магистр делового администрирования был 28 лет от роду и имел за плечами трудовую биографию длиною в 5 лет.Руководители бизнес-школы Саймона пришли к выводу, что придавали неоправданно большое значение опыту работы и потому теряли людей "-с правильным отношением"- к жизни. Что это такое, объясняет декан школы доктор Зупан: "-стремление учиться на ошибках, готовность засучить рукава и не бояться грязной работы"-.

Сегодняшняя либерализация требований бизнес-школ к абитуриентам объясняется, помимо прочего, еще и падением спроса на дневную форму обучения МВА. В школе Саймон, например, количество таких студентов сократилось на четверть, а средний возраст студентов снизился на 2 года по сравнению с 2003 годом.

Есть и другая причина: желание учебных заведений сохранять традиционно высокий уровень образования. В таких школах приемные комиссии отдают предпочтение людям с более высокими результатами теста GMAT и меньшим опытом работы.

Чикагская, Гарвардская и некоторые другие престижные школы бизнеса ослабили свои требования к стажу в надежде привлечь за парты больше женщин. Ведь представительницы слабого пола часто так и не становятся магистрами лишь потому, что к заветным 28 годам успевают выйти замуж, нарожать детей и забыть о честолюбивых карьерных планах.

Брит Дьюи, управляющий директор приемной комиссии и финансирования обучения по программе МВА в бизнес-школе Гарварда утверждает, что женщин очень заинтересовала новая инициатива, которая позволяет поступать в школу людям с опытом работы от 0 до 3 лет. Если в 90-е годы в эту школу поступал 1 выпускник колледжа в год, то теперь - в среднем 10. В нынешнем учебном прославленный университет даже отменил плату за прием заявления для учащихся последних курсов колледжей. "-Сумма была небольшой, всего 215 долларов, говорит мисс Дьюи, - но таким образом мы даем миру знать: Гарвард имеет серьезные намерения в отношении талантливой молодежи. Академическая успеваемость и задатки лидера - вот что интересует нас в первую очередь. Лишь потом можно оценивать зрелость кандидата и качество его трудового опыта. Количество опыта нас не интересует вообще"-. Наиболее пристально в гарвардской бизнес-школе присматриваются к юным абитуриентом, которые открыли собственное дело, работали, учась в колледже.

Соотношение мужчин и женщин на программах МВА в различных регионах мира*:

Азия (тихоокеанский регион): женщины - 31,42%- мужчины - 68,58%-

Центральная Европа: женщины - 53,06%, мужчины - 46,94%-

Латинская Америка: женщины - 37,5%, мужчины - 62,5%-

Ближний Восток и Африка: женщины - 28,19%, мужчины - 71,81%-

США и Канада: женщины - 50,52%, мужчины - 49,48%-

Западная Европа: женщины - 28,95%, мужчины - 71,05%-

Россия: женщины - 50,47%, мужчины - 49,53%-

Москва: женщины - 47,14%, мужчины - 52,86%.

* По данным TopMBA.com

Купаться еще рано

Однако некоторые приемные комиссии по-прежнему придерживаются старых стандартов. В подавляющем большинстве бизнес-школ возрастной ценз строг, суров, неколебим. Юношей, обдумывающих житье, здесь встречают, мягко говоря, негостеприимно. "-Жизнь ставит немало задач, - объясняет директор по трудоустройству бизнес-школы Кенана-Флейгера (Университет Северной Каролины), - которые ни за что не осилить тому, кто не прошел через пару кризисов и реструктуризаций, не поработал на нескольких боссов с совершенно разными характерами и не почувствовал на собственной шкуре, что мир не всегда справедлив"-.

И руководители, и представители учебных заведений считают вполне справедливым, что юные обладатели МВА будут получать менее высокую зарплату, чем их зрелые и опытные сверстники. По приблизительным оценкам, примерно две трети нанимателей сокращают размеры зарплат и бонусов для молодых специалистов с недостаточным количеством опыта. Впрочем, Тома Старина данный факт пока еще не волнует, как, впрочем, и то, что он будет самым младшим среди однокурсником в Рочестере. Главное для него сейчас - получить финансовые знания, которые понадобятся ему как будущему биржевому аналитику. "-Уже сейчас я вполне могу заниматься торговлей товарами и информационными технологиями, связанными с погодой. Но я решил не погружаться в море бизнеса слишком рано: хочу прежде научиться плавать среди акул и штормовых волн"-.