MBA в СНГ

Программа Executive MBA. Отзыв.

На сегодняшний день существует огромный выбор программ МВА. Как определиться и сделать правльный выбор? - делится бывший студент Школы Менеджмента Университета Антверпена, получивший диплом Executive MBA.

В.: Почему выбор пал именно на Executive MBA Школы Менеджмента Университета Антверпена? Каким образом Вы выбрали эту программу?

О.: По поводу второго высшего, и уже бизнес-образования, я стал задумываться с 2000 года, работая в то время в компании Motorola. Я начал изучать это направление, для того чтобы понять какие возможные варианты для меня существуют. По определенным причинам я не мог оставить работу и на два года уехать с семьей в Европу для получения дневного бизнес-образования, и я стал рассматривать варианты получения образования в лучших западных бизнес-школах, аккредитованных в Москве, которые могли бы предоставить вечернее MBA образование. Первым делом я зарегистрировался на ресурсе и стал посещать так называемые "-Дни MBA"-, выставки и семинары по MBA образованию, общаясь как с преподавателями, так и с теми, кто, как и я, стремился получить такое образование.

Для каждого из нас причины для этого были и остаются разными, но для меня этот шаг был одним из принципиальных этапов собственного личного и профессионального развития, через которое я непременно должен был пройти, когда большая практика прикладного бизнеса требовала от меня методологических теоретических знаний и углубленного понимания построения и управления бизнес-процессами.

После проведенного мною детального исследования, я обратил наиболее серьезное внимание на три школы, которые мне очень понравились как своим независимым рейтингом, так и уровнем преподавания иностранными профессорами в стенах московских школ и в выездных сессиях у себя дома за рубежом:

  • California State University,
  • Kingston
  • University Antwerp Management School (Школа менеджмента Университета Антверпена).

На окончательный выбор повлияли три фактора.

Во-первых, из этих трех школ в те времена только одна удовлетворяла условию вечернего MBA без отрыва от работы - это бельгийская школа менеджмента UAMS/IBS-M (обучение 1,5 года). Американская и английская школы предоставляли также двухгодичное образование, но модульные MBA-программы с отрывом от работы.

Во-вторых, среди друзей и коллег, уже получивших второе высшее бизнес-образование, трое закончили Антверпенскую бизнес-школу и дали самые положительные отзывы о ней.

В-третьих, наверное, самым определяющим было то, что для меня наибольший интерес представляли программы Executive MBA, а программа EMBA Школы менеджмента Университета Антверпена, помимо прекрасной репутации на рынке образования, уже славилась высоким уровнем преподавания финансового менеджмента, углубленного знания которого мне не хватало в моей работе. Так же одной из задач учебы по EMBA-программе было получение навыков финансового управления.

В.: Что помимо знаний, полученных в бизнес-школе, вы приобрели во время обучения?

В последующем, уже через несколько лет после начала обучения, общаясь с моими приятелями и коллегами, окончившими в Москве другие бизнес-школы, я убедился, что каждая бизнес-школа по-своему хороша и определенно имеет много сильных сторон. Но время показало, что мой выбор программы Executive MBA Школы Менеджмента Университета Антверпена был очень верен.

Помимо знаний и теоретического опыта ведения бизнеса, полученных в процессе обучения по программе Executive MBA, что в свою очередь само по себе очень важно, одним из самых главных приобретений для меня стала встреча с людьми, с которыми я учился. Теми, кто был и остается для меня исключительной группой людей с единой оценкой ценностей, близкой ментальностью, обладающей огромным практическим опытом. Теми, кто стал для меня, как во время учебы, так и после нее, настоящими близкими товарищами, с которыми хочется чаще встречаться и общаться. Во время этой учебы я нашел новых друзей, что после 30-ти летнего рубежа осуществить достаточно сложно.

Признаюсь себе, что эти два сложных и напряженных года работы и учебы по программе EMBA стали для меня одними из счастливых лет в моей жизни.

Андрей Быченко