MBA в СНГ

МА или МВА?

Есть ли различия между дипломами МА по экономике и МВА? Каковы карьерные перспективы выпускников?

Популярные программы МВА открывают сегодня многие учебные заведения: бизнес-школы, школы экономики, вузы.

Что предпочесть - учебу в бизнес-школе или в школе экономики? В чем, собственно, разница? Еще некоторое время назад ответ на этот вопрос был бы прост: школа экономики - высшее учебное заведение экономического профиля, а в бизнес-школе вы получите практические навыки управления бизнесом и степень МВА. Если в первую, как и в любой вуз, мог поступать выпускник школы и дальше последовательно проходить ступени бакалавра, магистра и доктора, то бизнес-школы принимают людей с высшим образованием и, как правило, опытом работы. Образование в школе экономики более академичное, профильное, фундаментальное, в то время как бизнес-образование можно рассматривать как повышение квалификации, профессиональную подготовку менеджеров. Но при этом именно бизнес-школы и МВА - заветная мечта многих карьеристов.

В силу популярности программу МВА "-подхватили"- другие учебные заведения, в том числе, и школы экономики. Если МВА есть и в Лондонской школе бизнеса (LBS), и в Лондонской школе экономики (LSE), и обе эти школы пользуются доброй славой у студентов и работодателей, то какую из них выбрать? На самом деле, программы МВА ведущих школ находятся примерно на одном уровне. Различия - в нюансах, например, в специализациях, преподавателях.

Однако так считают не все работодатели. Например, российские относятся к обладателям степени МВА весьма настороженно, на западе - ситуация иная. Если компании требуется менеджер с мастерским дипломом, то предпочтение отдадут тому, кто закончил известную бизнес-школу, занимающую лидирующую позицию в рейтинге. Компании приезжают в вузы, проводят интервью и набирают себе сотрудников. По сути, школы выступают как рекрутинговые агентства. При этом все довольны.

Такое пренебрежение к собственно процессу обучения не может не вызвать критики со стороны "-академиков"-. По мнению директоров программ, рейтинги стали "-настоящим наказанием"- нашего времени: не отражают истинной картины и не свидетельствуют о качестве предоставляемых услуг, так как непонятно, что с чем и кого с кем сравнивают, а главное, кто и как это делает. Методология и методики исследования скрыты от потенциального слушателя, собирающегося вложить деньги и время в свое будущее. Между тем, очевидно, что оценивать надо результат, то есть выпускника на рабочем месте.

Бизнес-школы - это бизнес. В гонке за лучшими студентами и большими деньгами им, конечно, не обойтись без рейтингов. Другое дело - школы экономики, которые больше имеют дело с наукой. Одни более известны, о других знают только специалисты. Но официальных рейтингов для них нет. Правда, ежегодно в разных странах оцениваются экономические факультеты и школы университетов.

Выбирая, куда поступать, надо учитывать, что школа экономики - не только и не столько программа МВА, во многих экономических учебных заведениях такой программы может и не быть. Скажем, Стокгольмская школа экономики позиционирует себя как экономический университет, известный, в частности, тем, что он участвует в выборе нобелевских лауреатов по экономике. А бизнес-образованием занимается специальное подразделение университета - Executive Education, предлагающее в числе прочего и программу EMBA.

В школу экономики стоит идти тем, кто хочет получить профильное образование и диплом Master of Arts (MA) экономики. Возможные специализации - маркетинг, финансы, IT, социология и др. После этого можно выбрать, как минимум, одно из двух: учиться дальше, на PhD, заниматься наукой и преподаванием, или работать.

Каковы перспективы? На должность аналитика, экономиста, финансиста работодатель с большим удовольствием возьмет выпускника школы экономики, а при подборе персонала на управленческие позиции - обладателя диплома бизнес-школы. Как правило, носитель степени МА готов работать в аналитическом департаменте, тогда как питомец программы МВА хочет стать директором компании.

Если вы предпочитаете живую работу и хотите быть специалистом узкого профиля, то лучше остановится на МА. В отличие от выпускника МВА, который знает понемногу обо всем, МА хорошо разбирается исключительно в своей специальности. Магистерские программы, такие как MSc и МА, дают более глубокие знания в конкретной сфере деятельности. Они зачастую длятся год и стоят дешевле, чем МВА. МА больше подходит тем, кто не готов стать управленцем и вести жесткую конкурентную борьбу, зато считает себя способным качественно делать свою работу. Другими словами, МВА - это менеджер, а МА - специалист.

Кстати, если у вас уже есть высшее образование, пусть даже незаконченное, то степень PhD в экономике можно получить минуя ступеньку МА. Такую возможность дают даже некоторые российские вузы. 70-80% обладателей докторской степени выбирают академическую карьеру и лишь немногие уходят в бизнес. PhD - это стиль жизни людей, рожденных для глубокого анализа и разработки теорий.