MBA в СНГ

Бизнес-портрет лидера

Бизнес-школы Колумбийского (Columbia Business School) и Стэнфордского Университетов (Stanford Graduate School of Business) выяснили: какие качества делают человека подлинным лидером. Этот вывод был сделан на основе опроса нескольких тысяч сотрудников американских компаний.

Как оказалось, наиболее важными сильными сторонами бизнес-лидера американцы считают его интеллект, самодисциплину и харизму (шарм, притягательность, обаяние). Самой большой слабостью признана упертость - нежелание и неумение прислушиваться к чужим мнениям. Любопытно, что именно это качество руководителей чаще всего приходило в голову их подчиненным.

Авторы исследования весьма образно прокомментировали этот феномен: они сравнили упертость с солью. Если соли в блюде слишком много, то она "-забивает"- остальные вкусы - то есть, подчиненные не обращают внимания на иные личностные характеристики своего начальника. Если соли слишком мало, то ее отсутствие также вспоминается в первую очередь. Поэтому упертости и самоуверенности у руководителя должно быть в меру, чтобы подчиненные могли обращать внимание на иные плюсы и минусы характера своего босса.

Результаты "-недосола"- и "-пересола"- одинаково негативны. Лидеры, которым недостает самоуверенности, часто не способны заставить своих подчиненных выполнять порученные задания должным образом - в результате страдает компания. Чрезмерно упертые руководители, в свою очередь, уничтожают доверие между собой и своими подчиненными, что приводит к утрате "-обратной связи"- и многочисленным ошибкам а, в результате, к финансовым потерям фирмы.