MBA в СНГ

MBA - символ перемен

Одним из сценариев новой жизни может стать получение степени МВА. Обычный человек считает работу лишь частью своей жизни. Причем, эта часть не самая большая и уж точно не самая приятная. Диплом MBA поможет внести необходимые изменения.


Словом, работа для многих из нас изначально не обязательное, а скорее вынужденное явление. И если у человека есть средства к существованию, то он в принципе может и не работать. При такой жизненной позиции все самое интересное обычно сосредотачивается вне трудовых обязанностей: семья, хобби, удовольствие от общения с друзьями, увеселительные мероприятия и прочее. А на работе человек терпит трудовую повинность ради возможности сделать остальную часть жизни приятной.

Но в современном обществе все чаще возникает иное отношение к трудовой деятельности, ей как раз и отдают приоритет. И все больше сейчас встречается людей, кому непросто найти для себя за пределами офиса другой интерес, кроме работы. Традиционные формы наслаждения бытием не приносят им радости и удовлетворения. В то же время современная деловая среда, трудовой процесс в наши дни становятся все более интересными и увлекательными сами по себе. К тому же руководство некоторых компаний делает все возможное для усиления этого эффекта для своих сотрудников. В итоге для многих людей именно сфера профессиональной деятельности становится наиболее интересным жизненным пространством, в котором они находят смысл своего существования. Сотрудники становятся друзьями, супружеские пары складываются в среде коллег, и отдыхают люди на различных корпоративных мероприятиях.

Если специалист испытывает склонность к преимущественному существованию именно в профессиональной сфере, то диплом МВА для него в наибольшей степени соответствует такой жизненной позиции. Бизнес-деятельность чрезвычайно разнообразна, всецело поглощает человека, полностью вытесняя из его сознания все остальные грани жизни. Благодаря этому у субъекта, целиком и полностью посвятившего себя профессии, складывается альтернативная система ценностей, совсем не похожая на мировоззрение обычного человека. И когда обыватель спрашивает трудоголика, почему он так много работает, то нередко слышит в ответ, что "-делать деньги"- ему чрезвычайно интересно.

Негативное отношение к работе формировалось веками у тех людей, которые в силу низкой профессиональной квалификации были вынуждены заниматься физически тяжелым и однообразным трудом. Такая деятельность вряд ли кого-то заинтересует. Современный менеджер, как правило, работник умственного труда, его функции разнообразны, и ему не трудно найти для себя интерес в своем деле. Скорее, наоборот, это вообще не требует никакого психологического усилия, так как происходит подсознательно, само собой.

Изменение профессии

Итак, мы установили, что в современном обществе жизнь человека, практически полностью посвятившего себя профессии, может быть чрезвычайно интересной и удовлетворять большинство его потребностей. И основные среди них – обретение смысла жизни, наслаждение бытием, самореализация. При этом мы уже упомянули, что такой жизненной позиции в наибольшей степени соответствует получение степени МВА. Обоснуем это утверждение.

Классическая программа "-Master of Business Administration"-, по сути, образование, которое венчает специальность менеджера. Это значит, что обладатель этой степени обычно не привязан к какой-то строго определенной сфере бизнеса, например такой, как строительство или банковское дело. Профессионализм специалиста МВА позволяет ему быстро входить в курс дела на любой руководящей должности независимо от профиля компании, что, как правило, приводит к стремительному карьерному росту в сочетании с горизонтальной ротацией в рамках большой корпорации. Благодаря этому работа редко когда успевает наскучить настоящему профессионалу: только освоился на одном участке трудового фронта, как тебя уже бросают на прорыв в другом месте.

Подобная нестабильность (в хорошем смысле слова) приводит к постоянной смене предметной среды и круга партнеров по деловому общению. Поэтому если вы потеряли интерес к своей работе и не получили еще степень МВА, то попробуйте примерить на себя эту профессию. Вполне вероятно, что после соответствующего обучения ваша жизнь наконец-то будет бить ключом.

Перепрограммирование психики

Переосмысление первых двух аспектов, рассмотренных выше, неразрывно связано с изменением психики самого человека. В основном это обусловлено тем, что раз в его жизни работа становится центральным стержнем, то приоритет деловой сферы – основой личности, что проявляется в следующем.

Ресурсное восприятие. Один из главных секретов высокой профессиональной эффективности выпускника школы МВА состоит в том, что он приобретает способность абсолютно во всем видеть ресурсы для успешного решения любой проблемы. Для обычного человека такие действия чем-то напоминают магию, когда волшебник буквально из воздуха извлекает все ему необходимое. Установка бизнес-образования, рассчитанная на непрерывный поиск незадействованных ресурсов в окружающем пространстве, кардинальным образом изменяет восприятие таким специалистом действительности. Например, как если бы зрение человека вдруг перешло из привычного видимого спектра электромагнитного излучения в диапазон рентгеновских лучей. Кого-то подобные изменения в психике могут испугать, но для обладателя степени МВА это только оживляет бытие.

Гибкое мышление. Постоянная смена сфер бизнеса или областей профессиональной деятельности вынуждает специалиста МВА быть способным к смене рабочей модели мира. Обыватель даже не догадывается, что привычное для него видение мира – это лишь одна из многих рабочих моделей отображения действительности. И выпускник программы МВА ради поиска наиболее эффективного решения своих задач должен уметь легко переходить в своем мышлении с одной рабочей модели на другую. Это заставляет его отказаться от догматичности в мировоззрении, культуре, научном знании и т. п. В контексте программы МВА любая истина, любое знание относительны и имеют смысл только в строго определенных рабочих моделях отображения действительности.

Деловой подход в отношениях со всеми людьми. Ресурсное восприятие не делает никакого исключения из окружающего мира. И одним из источников деловых ресурсов оказываются люди, причем ВСЕ без исключения!!! Несогласный с этим утверждением обладатель диплома МВА может попытаться сделать исключения среди близких ему людей, не задействуя ресурсный режим восприятия в тех или иных неделовых ситуациях своей жизни. Такая фрагментарность ресурсного восприятия во взаимодействии с окружающими принесет бедолаге одни лишь минусы: достоинства неделового общения с людьми он все равно потеряет (хотя бы по причине происходящих в нем и в его жизни изменений), а полную отдачу от делового видения так и не получит. Попробуйте путешествовать, одной ногой идя по берегу реки, а другой стоя в лодке – и удовольствия не получите, и далеко не продвинетесь, если вообще не покалечитесь или же не утонете.

Изменение образа жизни

Обычный человек ценит прежде всего покой и стабильность. То есть если в жизни все хорошо, то не надо суетиться, а лучше расслабиться и получать удовольствие от бытия. Но современное деловое пространство существует по иным законам. Наиболее активные изменения, происходящие в нем, служат одним из главных источников ресурсов. Кто среди делового сообщества успевает быстрее всех освоить новую ситуацию в работе и жизни, тот "-снимает сливки"- с новых рынков, новых видов деятельности. Этот детерминант делового мира формирует психологию ВЫЗОВА, когда перед каждым амбициозным человеком непрерывно открываются уникальные возможности, для освоения которых приходится действовать на пределе своих сил и способностей.

Готовность принять подобный вызов от жизни составляет основу психологии профессионального управленца и побуждает его к крайне нестабильному образу жизни. Фактически такой человек превращается в суперсовременного кочевника, он постоянно передвигается с места на место в погоне за открывающимися перед ним возможностями. Причем жизнь динамична не только в физическом пространстве, но и в виртуальном, информационном, технологическом. Ведь изменения по большей части происходят не в мире материального, а в плоскости знаний, ради чего такой специалист обречен непрерывно учиться, и со все более возрастающей скоростью. Именно учеба оказывается наиболее эффективным способом освоения происходящих в жизни изменений, сулящих победителям в конкурентной гонке баснословные призы.

Если описанная схематично в данной статье жизнь, а также соответствующий ей тип человека для кого-то из читателей показались привлекательными, то ему стоит попробовать пройти обучение на МВА и освоиться в таком способе существования.



Обучение и Карьера