MBA в СНГ

Портрет студента MBA 2006

Прошел месяц с того момента, как новый поток слушателей программы МВА приступил к обучению. Прежде всего следует отметить преобладание слушателей-мужчин (80%). В то же время и представительницы прекрасного пола приступили к освоению навыков управления, причем как предприятия в целом, так и его производственным и информационным потенциалом.

Среди слушателей 8% - собственники предприятия, 35% - топ-менеджеры, 48% - менеджеры, 9% - специалисты. В результате анализа анкет были выявлены цели обучения по программе МВА. Слушатели заинтересованы в систематизации имеющихся знаний, в профессиональном и карьерном росте.

Многие пришли на программу МВА, имея высшее техническое образование (70%), и потому в качестве приоритетных целей видят приобретение экономических знаний и отработку навыков эффективного управления бизнесом. Слушатели, средний возраст которых составляет 32 года, хотят приобрести деловые связи и завязать новые знакомства. В качестве положительного момента следует отметить готовность слушателей обмениваться имеющимся опытом, что способствует созданию уникальной атмосферы во время занятий и повышает эффективность обучения.

Отрасли, в которых работают наши слушатели, самые разнообразные. Прежде всего, это производство и продажа товаров народного потребления. По-прежнему высоко ценят качество обучения MBA руководители машиностроительных предприятий. В связи с открытием новой специализации "-IT-менеджмент"-, присоединились специалисты и менеджеры, работающие в сфере информационных технологий. Их энергия и новаторские предложения уже оказали положительное влияние на учебный процесс.

Кроме того, слушатели работают в индустрии красоты и здоровья, фармацевтической промышленности, в сфере оказания различных профессиональных услуг и т.д.

Хочется надеяться, что высококвалифицированный преподавательский состав, а также разнообразие уровней подготовки и жизненного опыта слушателей МВА помогут настоящим и будущим руководителям достичь высот управленческого искусства.