MBA в СНГ

MBA в цифрах

Специалист с опытом работы и дипломом МВА давно не редкость на рынке труда. В последнее время для некоторых позиций наличие диплома МВА перешло из разряда пожеланий в разряд требований.

Чтобы оценить отношение компаний-работодателей к соискателям со степенью МВА, аналитики компании HeadHunter летом 2006 года провели собственное исследование. Анализ банка вакансий и резюме позволил нарисовать портрет такого соискателя. Итак, средний возраст выпускников школ МВА составляет 35-40 лет, при этом около 60% - это мужчины и 40% - женщины. Степень МВА, как правило, получена ими в ходе обучения на одной из совместных программ, предусматривающих получение как российского, так и зарубежного диплома. Уровень языковой подготовки оценивается самими соискателями как средний: всего 22% соискателей заявили, что свободно владеют иностранным языком, 34% готовы проходить интервью и примерно 44% способны изучать профессиональную литературу на иностранном языке.

Практически во всех сферах бизнеса предложение существенно превышает спрос со стороны работодателей. В Москве, например, в бизнес-администрировании количество резюме от соискателей со степенью МВА в 22,8 раза превышает число вакансий- в сфере управления персоналом - в 5,8 раза- ищущих позицию топ-менеджера в сфере управления малым бизнесом в 11 раз больше, чем требуется работодателям. В Санкт-Петербурге топ-менеджеров в производстве в 7,8 раза больше, чем соответствующих вакансий, в консалтинге - в 9 раз и в администрировании - в 5,3 раза. А дефицит специалистов и менеджеров среднего звена с дипломом МВА наблюдается в Петербурге в таких сферах, как консалтинг, строительство и недвижимость, туризм и ресторанный бизнес.

Вместе с тем петербургские компании оказались менее взыскательны к соискателям, нежели московские. Так, диплом МВА потребуется предъявить в случае, если соискатель планирует работать в сфере информационных технологий, строительстве, управленческом учете. В Москве компаний, заинтересованных в выпускниках бизнес-школ, гораздо больше. Кроме упомянутых отраслей, диплом МВА нужен для работы в инвестиционной и банковской сфере, консалтинге, строительстве и недвижимости, транспорте и логистике.

За прошедший год в Москве число вакансий в разделе "-Высший менеджмент"-, в которых упоминалась аббревиатура МВА, увеличилось в базе компании HeadHunter на 36%. В Санкт-Петербурге прирост составил порядка 60%.

Между тем, по данным исследования Begin Group, большинство работодателей отмечают, что при прочих равных условиях диплом МВА является плюсом, но сам по себе не гарантирует блестящей карьеры. При отборе кандидатов они уделяют внимание в первую очередь деловым и профессиональным навыкам, а также реальным достижениям. Впрочем, в некоторых компаниях вовсе не одобряют обучение сотрудников на программах МВА, полагая, что такой специалист непременно потребует повышения заработной платы и в случае отказа будет готов покинуть компанию.